Если недвижимость передана покупателю до 1 июля, то НДС следует начислять на дату перехода права собственности к покупателю

| новости | печать

Согласно п. 1 ст. 167 НК РФ налоговую базу по НДС необходимо определять на наиболее раннюю из дат: дату отгрузки имущества или дату получения оплаты (частичной оплаты) в счет реализации этого имущества. Специалисты Минфина России в письме от 14.10.2014 № 03-07-09/51678 напомнили, что с 1 июля 2014 г. датой отгрузки недвижимого имущества для целей исчисления НДС признается дата передачи объекта по передаточному акту или иному документу (п.3 и п. 16 ст. 167 НК РФ). Соответствующие изменения были внесены Федеральным законом от 20.04.2014 № 81-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Однако до 1 июля 2014 г. в соответствии с действовавшими в то время нормами датой отгрузки недвижимости признавалась дата перехода права собственности на реализованное имущество к покупателю, то есть дата государственной регистрации перехода права собственности. Поэтому если недвижимость была передана покупателю по акту до 1 июля, то НДС со стоимости реализованного объекта необходимо определять на дату государственной регистрации права собственности покупателя. Соответственно в течение пяти календарных дней после этой даты следует оформить покупателю счет-фактуру на недвижимое имущество (п. 3 ст. 168 НК РФ).