За переработку мусора жильцы платить не будут – Минстрой

| новости | печать

Министерство строительства и ЖКХ РФ прокомментировало ранее появившуюся в СМИ информацию о том, что плата за переработку мусора будет включена в платёжные квитанции.

«В СМИ появились опасения, что инициативы Минстроя по реформированию сферы ТБО (твёрдых бытовых отходов) якобы приведут к росту коммунального платежа на 15% – по нашему мнению, предпринятые меры напротив призваны снизить рост совокупного платежа»,– уверен замглавы Минстроя Андрей Чибис.

Более того, ведомство считает, что перевод услуги за сбор, транспортировку, обработку и захоронение ТБО в коммунальный платёж позволит потребителям сэкономить. Сегодня эти выплаты включены в состав платы за содержание и ремонт помещения.

Согласно проекту изменений в федеральный закон «Об отходах производства и потребления», плата за сбор и вывоз ТБО будет рассчитываться по числу жильцов, а не по площади помещения. По мнению Минстроя, это более справедливая система расчётов.

«Одинокий пенсионер не будет платить столько же, сколько несколько человек, проживающих на аналогичной площади. Государственное регулирование всего цикла обращения с отходами – от вывоза до захоронения – позволит минимизировать затраты потребителей и сделать их прозрачными», – приводит пресс-служба ведомства слова А. Чибиса.

Утилизация (переработка) не включается в плату за обращение с мусором. Она оплачивается из средств экологического сбора, который будут вносить производители и импортёры товаров. Именно они станут прямыми плательщиками: либо производитель платит экологических сбор, который устанавливает государство, либо самостоятельно осуществляет утилизацию.

Кроме того, в проекте поправок содержится предложение о создании во всех субъектах РФ схем обращения с отходами с подробной информацией об источниках ТБО, их объёмах, целевых показателях субъекта РФ по сбору, вывозу, утилизации, обезвреживанию и захоронению отходов. На основании такой схемы субъект РФ должен создать или выбрать на конкурсной основе одного или нескольких региональных операторов, которые будут контролировать замкнутый цикл обращения с бытовыми отходами и обеспечивать чистоту на вверенной им территории.