Кабмин утвердил нормативы утилизации товаров и упаковки на 2018-2020 годы

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев распоряжением от 28 декабря 2017 г. № 2971-р утвердил нормативы утилизации товаров и упаковки после утраты ими потребительских свойств на 2018-2020 гг.

Распоряжением от 28 декабря 2017 г. № 2970-р утверждён в новой редакции Перечень готовых товаров подлежащих утилизации. Документ разделён на два раздела («товары» и «упаковка»), а также дополнен графой, в которой установлена категория товаров аналогичного назначения или аналогичного способа обработки отходов от их использования. В сравнении с прошлой версией в Перечне расширены наименования групп товаров.

Норматив утилизации отходов в 2018 г., согласно распоряжению № 2971-р, для большинства групп не превышает или равен нормативу утилизации отходов, установленному на 2017 г. При этом по отдельным группам товаров норматив на этот год составляет 0% и далее вводится с плавным повышением значений. Значения нормативов установлены только для групп товаров, подлежащих утилизации, по которым уже создана и функционирует инфраструктура по утилизации отходов от использования этих товаров.

Нормативы утилизации отходов сформированы на основании Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности.

Для импортёров, обязанных обеспечивать утилизацию отходов от использования товаров, нормативы утилизации отходов содержат наименования и коды по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.