Изменения в ПТС влияют на исчисление транспортного налога

| новости | печать

Минфин РФ в своем Письме от 07.02.2008 № 03-05-04-04/01 отметил следующее. Категория транспортного средства в целях налогообложения транспортным налогом должна определяться исходя из типа транспортного средства и его назначения (категории), указанных в паспорте транспортного средства на основании Одобрения типа транспортного средства.

В случае отсутствия в паспорте транспортного средства сведений о типе транспортного средства или разногласий с налоговыми органами налогоплательщики вправе по данному вопросу обращаться в компетентные органы и организации, уполномоченные выдавать паспорта транспортных средств.

При этом если в паспорт транспортного средства вносятся изменения уточняющего характера, то эти изменения должны применяться для целей налогообложения с даты государственной регистрации транспортного средства. Если же изменения в паспорт транспортного средства вносятся в связи с конструктивными изменениями транспортного средства, изменяющими его технические характеристики (тип транспортного средства, категорию, мощность двигателя), то в этом случае данные изменения должны применяться с месяца внесения изменения в регистрационные документы.