ЦБ ввёл сделки РЕПО в иностранной валюте на 12 месяцев

| новости | печать

Центральный Банк РФ сегодня, 5 ноября 2014 г., принял решение о введении нового инструмента — сделки РЕПО в иностранной валюте сроком на 12 месяцев. Информацию об этом мегарегулятор разместил на своём официальном сайте.

Данные операции направлены на обеспечение стабильного функционирования российского банковского сектора и снижение давления на курс рубля, обусловленного ростом потребности участников рынка в иностранной валюте, в условиях ограниченного доступа российских организаций на международные рынки капитала.

Ранее установленный совокупный максимальный объём задолженности кредитных организаций распространяется на сделки РЕПО в иностранной валюте на все сроки и сохранён на прежнем уровне — в размере, эквивалентном 50 млрд долл., на период до конца 2016 г. При необходимости данный лимит может быть увеличен.

Банк России также принял решение с 5 ноября 2014 г. установить минимальные ставки по сделкам РЕПО в иностранной валюте на все сроки (1 неделя, 28 дней, 12 месяцев) равными ставкам LIBOR в соответствующих валютах и на сопоставимые сроки, увеличенным на 1,5 п. п.

Сделки РЕПО в иностранной валюте на срок 12 месяцев будут проводиться, как правило, ежемесячно на Фондовой бирже ММВБ в форме аукционов. Расчёты по сделкам будут осуществляться на второй рабочий день после даты заключения.

В качестве обеспечения по сделкам РЕПО в иностранной валюте на срок 12 месяцев будут приниматься ценные бумаги, включенные в Ломбардный список Банка России, за исключением акций и ценных бумаг финансовых организаций. Указанные сделки будут совершаться с российскими кредитными организациями, отнесёнными к 1 и 2 классификационным группам и заключившими с Банком России дополнительное соглашение к Генеральному соглашению об общих условиях совершения Банком России и кредитной организацией сделок РЕПО на Фондовой бирже ММВБ.

Первый аукцион РЕПО в долларах США на срок 12 месяцев Центробанк планирует провести во второй декаде ноября 2014 г. Предполагаемый лимит на аукционе составит до 10 млрд долл.

При этом до конца текущего года предполагаемые лимиты на аукционах РЕПО в долларах США на срок 1 неделя составят до 2,0 млрд долл., на срок 28 дней — до 1,5 млрд долл.

В связи с введением операций на срок 12 месяцев график проведения аукционов РЕПО в иностранной валюте будет уточнён и в ближайшие дни размещён на сайте мегарегулятора.