ЦБ приостановил проведение годовых аукционов репо в валюте

| новости | печать

Центральный банк РФ, учитывая изменение конъюнктуры валютного рынка, приостановил с понедельника, 1 июня 2015 г., проведение аукционов РЕПО в иностранной валюте на срок 364 дня.

В случае принятия решения о возобновлении проведения указанных операций соответствующая информация будет опубликована в установленном порядке, отмечено в сообщении мегарегулятора.

Напомним, что решение о введении нового инструмента — сделки РЕПО в иностранной валюте сроком на 12 месяцев Банк России принял 5 ноября 2014 г. для устранения дефицита валютной ликвидности.

Сделки РЕПО в иностранной валюте на срок 12 месяцев проводились ежемесячно на Фондовой бирже ММВБ в форме аукционов. Расчёты по сделкам осуществлялись на второй рабочий день после даты заключения.

В качестве обеспечения по сделкам принимались ценные бумаги, включенные в Ломбардный список Банка России, за исключением акций и ценных бумаг финансовых организаций.

Общий лимит задолженности в рамках сделок валютного РЕПО и под залог нерыночных активов на все сроки установлен в размере, эквивалентном 50 млрд долл., на период до конца 2016 г. При необходимости, отмечал магарегулятор, этот лимит может быть увеличен.