Совфед одобрил законы, регулирующие процедуры регистрации юрлиц в Крыму

| новости | печать

Сенаторы одобрили законы, направленные на урегулирование процедуры регистрации юридических лиц в Республики Крым и городе федерального значения Севастополе.

Изменения ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» о регулировании законодательством субъектов РФ вопросов государственной регистрации юридических лиц, ограничивают сроком до 1 января 2015 г. действие нормативных правовых актов Крыма и Севастополя, регулирующих вопросы корпоративных отношений в части порядка принятия решений о внесении изменений в учредительные документы юридических лиц или иных решений.

Сенаторы также одобрили изменения в статью 19 Федерального закона «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», касающиеся снятия ограничений на перерегистрацию в соответствии с законодательством Российской Федерации юридических лиц с публично-правовым участием.

Закон распространяет действие положения, в соответствии с которым юридические лица, расположенные на территории Республики Крым или территории города федерального значения Севастополя на день их принятия в состав России, могут привести свои учредительные документы в соответствие с законодательством РФ.

Такие организации также смогут обратиться с заявлением о внесении сведений о них в единый государственный реестр юридических лиц в срок до 1 января 2015 г., на юрлиц, имущество которых находится в собственности публично-правового образования, и юридические лица, участником которых является публично-правовое образование.