Минфин смягчит требования норматива Н1 для госбанков, подпавших под санкции

| новости | печать

Министерство финансов Российской Федерации может смягчить требования норматива достаточности собственных средств (Н1) для госбанков, подпавших под санкции, при предоставлении ими гарантий.

Ведомство занимается разработкой соответствующего проекта изменений в приказ от 10 октября 2011 г. № 126н.

В условиях введения санкций иностранными государствами в отношении отдельных российских банков, а также ограниченных возможностей привлечения субординированных займов на рынках капитала, поддержание кредитными организациями уровня норматива Н1 выше нормативно установленного приводит к снижению возможности кредитования реального сектора экономики, ограничению развития бизнеса, сказано в сопроводительных документах проекта.

Проект, готовящийся Минфином, направлен на повышение стабильности рынка таможенных гарантий и расширение использования банковских гарантий крупнейших российских банков, находящихся под прямым или косвенным контролем Банка России или РФ, и в отношении которых иностранными государствами применяются санкции, как надежного обеспечительного инструмента.

В соответствии с действующими нормами приказа одним из условий установления на банк максимальных лимитов является поддержание кредитной организацией норматива Н1 свыше 11% на все отчётные даты в течение 3 последних месяцев.

По сообщению «Финмаркета» публичное обсуждение проекта завершится 13 ноября текущего года.