Первое чтение прошёл законопроект о запрете некоторым лицам выступать учредителями российских СМИ

| новости | печать

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении проект федерального закона № 604509-6 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации».

Документ предлагает ограничить право на учреждение СМИ, право выступать редакцией СМИ, а также право на участие в уставном капитале учредителей СМИ или редакции СМИ следующим категориям лиц: иностранным государствам, международным организациям, гражданам Российской Федерации, имеющим гражданство другой страны, лицам без гражданства, иностранным физическим и юридическим лицам, а также российским юридическим лицам, доля (вклад) прямого или косвенного иностранного участия в уставном (складочном) капитале которых составляет более 20%.

На данный момент требования по участию иностранного капитала в СМИ предусмотрены только в части запрета иностранным юридическим и физическим лицам, а также российским юридическим лицам с более чем 50% иностранным участием выступать учредителями СМИ.

В случае нарушения данных требований предусматривается ограничение корпоративных прав указанных лиц (права голосования, права управления, права на получение информации о деятельности организации и т.д.) как акционеров учредителей СМИ, так и акционеров организаций, являющихся акционерами учредителей СМИ.

В целях реализации предлагаемых норм устанавливается переходный период, в течение которого состав учредителей СМИ должен быть приведен в соответствие. Так, предусматривается, что с 1 января 2016 г. вводятся ограничения в отношении указанных выше лиц выступать учредителями СМИ или редакцией, а также контролировать более 20% долей (акций) в уставном капитале учредителей СМИ, за исключением случаев, когда указанные лица контролируются российскими лицами.

В полном объёме предусмотренные проектом федерального закона ограничения предлагается ввести в действие с 1 января 2017 г.