Государство может платить пенсии много больше 300 долларов

| новости | печать

Вице-премьер Ольга Голодец  считает, что пенсии россиян на сегодняшний день могли бы быть значительно больше, и призывает государство не залезать в карман к плательщикам, за счёт которых формируется Пенсионный фонд.

«Когда мы говорим об увеличении трат в Пенсионном фонде, то нельзя забывать, что есть страховые механизмы. И это очень плохо, когда государство залезает в бюджет плательщиков», –заявила О.Голодец на деловом завтраке Сбербанка в рамках экономического форума в Сочи.

Для примера она использовала систему обязательного медицинского страхования: «Если у нас есть ОМС, и мы говорим, что сегодня все траты на здравоохранение будут проходить из обязательного медицинского страхования, и больше денег не нужно. Будет столько, сколько платит налогоплательщик. То же самое по Пенсионному фонду».

Подобным образом, по мнению вице-премьера, должна действовать и пенсионная система. «Если мы делаем какие-то изъятия из пенсионной системы, как-то специальный тариф для мамочек, которые ухаживают за детьми, то за них платит государство. Мы установили льготный тариф для отраслей промышленности, чтобы они развивались, и этот тариф возмещается государством. Если кто-то накапливает себе (пенсию), то за этих людей в этот период платит государство. Других расхождений нет», – цитирует «Финмаркет» слова О.Голодец.

«Наш Пенсионный фонд абсолютно сбалансирован, и сегодня в рамках нашей пенсионной системы мы можем платить не 300 долларов, как мы говорим, а гораздо больше. И мы к этому сегодня готовы», – резюмировала она.