Выдача знака качества будет небезвозмездной

| новости | печать

Процедура выдачи знака качества, присеваемого товарам российского производства, возможно, будет не бесплатной. Такой информацией поделился заместитель главы Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Александр Зажигалкин, добавив, что это не окончательное решение.

«Рассматривается вариант финансирования работ по проведению исследования товаров за счёт производителей, претендующих на получение знака качества», - цитирует «ИТАР-ТАСС» А. Зажигалкина.

Ранее в пресс-службе Министерства промышленности и торговли, курирующего этот проект, сообщили, что система присвоения знака качества отечественным товарам, разработка которой началась в прошлом году, готова к запуску. По данным отраслевых союзов, которые также участвуют в проекте, первым из пищевых продуктов знак качества получит российский лосось, из которого производители рассчитывают сделать бренд в противовес запрещенной норвежской красной рыбе.

Будет ли процедура выдачи знака качества платной, в Минпромторге не сообщали. Однако в ведомстве отметили, что на первом этапе проект будет финансироваться государством. При этом точный объём инвестиций пока не озвучивается.

Знак отличия отечественных товаров получил предварительное название «Высшее качество», его графическим обозначением станет размещённая в пятиугольнике буква «К».