Для развития России найден умеренно-оптимистичный сценарий

| новости | печать

В Министерстве экономического развития РФ считают, что Россия имеет шансы развиваться по умеренно-оптимистичному сценарию, но при определённом фискальном стимулировании. Об этом рассказал сегодня, 26 августа 2014 г., замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев.

«Наш месседж состоит в том, что у нас есть шанс развиваться не по базовому, а по умеренно-оптимистичному. Для этого, помимо взвешенной политики, необходимо определенное фискальное стимулирование», – сказал А. Ведев.

Фискальное стимулирование, по мнению замминистра, в нынешней ситуации эффективнее монетарного.

«Оно более адресное. То есть, если мы играем процентными ставками и курсом, то у нас сразу в экономике появляются устойчивые группы выигрывающих и проигрывающих. Нам параллельно надо продумать какие-то компенсаторные меры. С точки зрения фискального стимулирования, я имею в виду, конечно, бюджетные расходы, вынужденные инвестиции», – подчеркнул он.

«С моей точки зрения, мы сталкиваемся с неизбежной необходимостью расширить бюджетные расходы и, естественно, такого рода фискальное стимулирование плюсом», – добавил Ведев.

Он отметил необходимость расширять государственные инвестиции, которые бы максимально эффективно стимулировали увеличение частных инвестиций и рост промышленного производства, передаёт «Прайм».