Правительство рассмотрит прогноз социально-экономического развития РФ

| новости | печать

На заседании 15 мая правительство обсудит сценарные условия и основные параметры прогноза социально-экономического развития Российской Федерации, а также предельные уровни цен (тарифов) на услуги компаний инфраструктурного сектора на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.

Документ подготовлен Министерством экономического развития РФ. Сценарные условия разработаны в двух основных вариантах – базовом и умеренно оптимистичном.

В целом как в базовом, так и в умеренно оптимистичном вариантах бюджетная система характеризуется высокой устойчивостью и сбалансированностью. По оценке Минэкономразвития, в 2014 году ожидается профицит федерального бюджета на уровне 0,5% ВВП, в 2015–2016 годах – дефицит на уровне 0,4–1% ВВП и в 2017 году – дефицит на уровне 0,8–1,8% ВВП в зависимости от варианта.

Сценарными условиями предусматривается индексация тарифов на газ, электроэнергию, тепловую энергию и железнодорожные перевозки в 2015–2016 годах темпами, не превышающими величины прогнозируемой инфляции за предыдущий год. В 2017 году индексация тарифов для населения (в среднем по Российской Федерации) на газ, электроэнергию, а также тарифов для всех категорий потребителей на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение, железнодорожные перевозки также ограничена инфляцией предыдущего года, говорится в информационном сообщении кабмина.