Резко выросли цены на продовольствие в российских регионах

| новости | печать

В связи с введением Россией эмбарго на поставки продуктов из ЕС и США в регионах произошёл резкий и существенный рост цен на продовольствие.

Лидером среди регионов по увеличению цен стал Дальний Восток, в Сахалинской области куриные окорочка подорожали на 60%, цены на сыры выросли на 10%, мясо стало дороже на 15%. По информации «Коммерсанта», ситуация с продовольствием в Сахалинской области обсуждалась накануне на заседании совета по продовольственной безопасности регионального правительства.

По итогам совещания зампред правительства области Сергей Карепкин сказал, что в регионе будет введена жёсткая система контроля над ценами. Её механизмы он не уточнил.

Рост цен так же зафиксирован в Санкт-Петербурге, свинина подорожала на 23,5%, на мясо курицы - на 25,8%. Цена сахар увеличилась на 16,5%, молоко - на 13,5%, картофель - на 72,7%.

В Москве больше всего подорожала свинина - на 10 рублей, цены на говядину увеличились на 3 рубля, на колбасу - на 5 рублей, сообщил в понедельник глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк.

Чиновник отметил, что у розничных сетей есть время до конца года, чтобы наладить новые торговые контакты. Именно на этот срок Москва обеспечена продуктами.