За ценами в кафе и ресторанах на «санкционные» продукты следить не будут

| новости | печать

Правительство Москвы не планируют отслеживать, завышают ли рестораторы цены на блюда, в которых есть продукты, попавшие под санкции. Об этом сообщил руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

«В ресторанах цены мы не мониторим. Рынок есть рынок, и он сам регулирует цены. Мы отслеживаем только стоимость основных видов продовольствия и тех товаров, которые попали под запрет, в сетевых и несетевых магазинах, на рынках и ярмарках», – цитируют «Известия» слова А. Немерюка.

По мнению экспертов, заведения общественного питания поднимут цены в среднем на 5-10%. На данный момент столичные жители уже отмечают изменения в меню и рост цен в связи с санкциями.

Напомним, что президент России Владимир Путин 6 августа 2014 г. подписал указ о запрете на ввоз продукции из Евросоюза, США, Австралии и Канады сроком на один год. В перечень, утвержденный правительством РФ, попали рыба, свинина, говядина, мясо птицы, сыры, молочная продукция, овощи и фрукты. Это решение является ответом на санкции зарубежных стран в отношении России из-за ситуации на Украине.

После чего Министерство промышленности и торговли поручило всем субъектам РФ отслеживать цены по 40 товарным группам, 27 их которых запрещены к ввозу в Россию, а 13 являются социально значимыми.