Цены отечественных сельхозпроизводителей с момента введения эмбарго не выросли

| новости | печать

По заявления министра сельского хозяйства Российской Федерации Николая Федорова, цены российских сельхозпроизводителей с момента введения эмбарго на импорт продовольствия из западных стран, которые применили санкции против РФ, не выросли.

«Мы тоже мониторим цены на рынке, но мы - на рынке, а за розницей следит Минпромторг. Цены производителей с момента введения эмбарго, можно сказать, не увеличились», - сказал Н. Федоров.

По поводу столичных цен министр отметил, что рост зафиксирован лишь по сливочному маслу на 1% и на цельное молоко на 0,5%.

«А дальше, если говорить о Москве, есть факты, когда в рознице появились дельцы от торговли, которые взвинтили цены в рознице и на 5, и на 6, и на 7%. С ними надо разбираться мэрии Москвы и Минпромторгу», - цитирует «ИТАР-ТАСС» Н. Федорова.

Министр сельского хозяйства попросил россиян, в случае выявления роста цен, информировать об этом компетентные органы. Специальные комиссии созданы во всех надзорных органах РФ, включая прокуратуру. ФАС, например, запустила «горячую линию» для отслеживания изменений продовольственных цен в связи с антироссийскими санкциями.

Отметим, что по оперативным данным Федеральной службы государственной статистики, с 12 по 18 августа цены на курятину показали самый значительный рост - на 0,9%, свинина подорожала на 0,5%, говядина - на 0,2%. Рыба за неделю подорожала на 0,3%.

А в регионах России был зафиксирован резкий рост цен на продовольствие.