С 15 сентября на продовольственный рынок России выйдут новые турецкие поставщики

| новости | печать

В ходе состоявшихся переговоров в Анкаре Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сделала заявление о том, что с 15 сентября 2014 г. поставщики из Турции будут допущены на российский продовольственный рынок. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

На данный момент компетентные органы Турции проводят проверки компаний, заинтересованных в поставках растительной продукции в Россию, в связи с чем обязалась незамедлительно предоставлять Россельхознадзору информацию о нарушениях.

Комплекс работ по обмену информацией, необходимой Россельхознадзору для признания гарантий ветеринарной службы Турции в отношении заявленных ею предприятий, предполагается завершить к 15 сентября текущего года, сказано в сообщении ведосмтва.

У России и Турции уже имеется позитивный опыт взаимного сотрудничества в области поставок животноводческой и растительной продукции. На прошедшей встреча была отмечена важность взаимных прямых поставок рыбы, рыбной и морской продукции, включая живых моллюсков, продукции аквакультуры, животных и животноводческой продукции, в том числе мяса птицы и птицеводческой продукции, пищевого и инкубационного яйца, суточных цыплят, яичного порошка, яичных полуфабрикатов, пастеризованного яйца, композитной продукции, молока и молочной продукции, мяса крупного и мелкого рогатого скота и мясной продукции, кишечного сырья и кишечных оболочек, коллагена и желатина, крупного и мелкого рогатого скота (племенные и товарные животные), генетического материала, меда, пчелиных семей и продукции пчеловодства, рыбной муки, продукция животноводства непищевого назначения, растительной и зерновой продукции, также расширения ассортимента поставляемой продукции.

В случае устойчивого спроса с российской стороны на отдельные виды продукции, турецкая сторона создаст необходимые для значительного увеличения производства такой продукции поставок на российский рынок.