Прогноз Дворковича – незначительный рост цен на продукты в России

| новости | печать

По мнению вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, цены на сельхозпродукцию в связи с введёнными Россией санкциями в отношении западных стран могут вырасти «совсем немного» и только в краткосрочной перспективе. Об этом он рассказал телеканалу «Россия 24».

«Думаю, что опасений, что у нас не хватит какого-то вида продукции, не должно быть вообще. Чуть-чуть цены могут подрасти. По нашим оценкам, если и подрастут, то совсем немного и только в краткосрочной перспективе. А потом цены опять стабилизируются на примерно прежнем уровне», - сказал А.Дворкович.

При этом в отношении изменения ассортимента продуктов питания вице-премьер высказался утвердительно: «Ассортимент действительно отчасти поменяется - чего-то станет меньше, чего-то станет больше, но это нормальный процесс».

По словам А.Дворковича, зависимость отечественного рынка продуктов питания от импорта по отдельным продуктовым позициям составляет от 4% по картофелю до 30% по говядине. Рынок молочной продукции зависим почти на 20%, по свинине - 20%, по мясу кур - около 10%.