Трудовых мигрантов застрахуют на случай временной нетрудоспособности

| новости | печать

Правительство России одобрило законопроект, разработанный Министерством труда и социальной защиты, по введению страхования на случай временной нетрудоспособности для трудовых мигрантов.

По сообщению министра Максима Топилина, законопроектом предусмотрен тариф страховых взносов в ФСС России с выплат в пользу иностранных граждан, временно пребывающих на территории России, в размере 1,8%. Такой категории иностранных граждан будет предоставляться право на один вид страхового обеспечения – пособие по временной нетрудоспособности.

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребёнка и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет будет предоставляться так же, как и в настоящее время – после получения статуса временно или постоянно проживающих на территории России.

На сегодняшний момент работодатели не отчисляют страховые взносы в ФСС России с выплат в пользу иностранных граждан, временно пребывающих на территории России.

«Во-первых, это позволит выровнять стоимость рабочей силы – иностранной и российской, ведь работодателям не должно быть выгодно нанимать иностранцев только потому, что это дешевле. Во-вторых, будет обеспечен минимальный уровень социальной защиты иностранных граждан, временно пребывающих в России. Сегодня по сути они бесправны с точки зрения социального страхования и не могут получить пособие по временной нетрудоспособности в случае заболевания или травмы», – цитирует пресс-служба министерства слова М. Топилина.