На работающих в РФ иностранцев будет распространена система соцстрахования

| новости | печать

В Госдуму внесён правительственный законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу о распространении на иностранных граждан обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (№ 577906-6).

Проект закона распространяет нормы обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации, заключивших трудовой договор на неопределённый срок либо срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года у одного страхователя.

Данные лица будут иметь право на получение пособия по временной нетрудоспособности в случае уплаты работодателем за них страховых взносов.

Право на получение пособий в связи с материнством будет предоставляться иностранным гражданам и лицам без гражданства также, как и в настоящее время, после приобретения ими статуса временно или постоянно проживающих на территории России.

Тариф страховых взносов в Фонд социального страхования устанавливается в размере 1,8 процента.

Предусмотрено, что в случае принятия закона он вступит в силу с 1 января 2015 г., сообщает пресс-служба нижней палаты.