На иностранную технику и автомобили для госнужд введены ограничения

| новости | печать

Правительство Российской Федерации ввело ограничения на закупку машин и автомобильной техники для государственных и муниципальных нужд, произведённых за пределами России. Соответствующее постановление подписал сегодня, 14 июля 2014 г., премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

При этом, по словам премьер-министра, ограничения коснутся не только автомобилей для должностных лиц и чиновников, но общественного транспорта, специальной техники, которая используется экстренными службами, бюджетными организациями, техники, которая применяется в коммунальном хозяйстве, строительстве и целом ряде других сфер.

Вводимые ограничения не отразятся на иностранных брендах, продукция которых производится в России, подчеркнул вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

«Бренды, которые производятся у нас, …являются российской техникой, если достигается обусловленный контрактами уровень локализации. Этот уровень будет увеличиваться по годам, сейчас он составляет по разным предприятиям от 30% до 40%, должен будет дойти до 60-70% к 2018 году. Если компании будут этот график соблюдать, они будут иметь возможность продавать технику для государственных и муниципальных нужд», - цитирует «РИА» слова А. Дворковича.