В Госдуму поступил законопроект о мерах защиты собственности при принудительном изъятии участков

| новости | печать

Депутат Василий Тарасюк, член партии ЛДПР, в субботу внес в Госдуму законопроект № 483550-6 «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации», касающийся регулирования порядка изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд.

В настоящее время при изъятии у собственника земельного участка для государственных и муниципальных нужд для строительства органы власти могут предоставить взамен изъятого иной участок (п. 3 ст. 281 ГК РФ). Для этого с собственником заключается соответствующее соглашение. Только характеристики предоставляемого взамен участка в законе не уточняются.

В свете последних событий (состоявшейся Олимпиады в Сочи, предстоящего в 2018 году Чемпионата мира по футболу и др.) практика принудительного изъятия участков расширяется. При этом не всегда учитываются интересы собственников, несмотря на конституционный принцип предварительного и равноценного предоставления взамен изъятого земельного участка (ч. 3 ст. 35 Конституции РФ). Законопроектом предлагается включить в ст. 281 ГК РФ аналогичное положение.

В ГК РФ также планируется закрепить право собственника оспаривать соглашение о замене участка в судебном порядке. Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, при таком оспаривании во внимание могут приниматься не только качественные характеристики предоставляемого взамен земельного участка, но и, например, его местонахождение.

Кроме того, на собственника хотят возложить обязанность сообщать приобретателю участка о том, что в отношении него органами власти принято решение об изъятии. Причем независимо от того, какого рода отчуждение будет произведено – возмездное или безвозмездное.