Правительство запретило госзакупки ряда машиностроительной техники иностранного производства

| новости | печать

Д.Медведев подписал постановление об изменении перечня товаров машиностроения иностранного производства, в отношении которых установлен запрет на допуск к государственным и муниципальным закупкам (Постановление от 31 января 2015 г. № 84). Перечень товаров машиностроения, закупки которых запрещены в случае их иностранного происхождения, если они не произведены на территории Белоруссии и Казахстана (далее — Перечень), утверждён постановлением Правительства от 14 июля 2014 г. № 656.

Подписанным постановлением в Перечень внесены изменения.

Перечень актуализирован и приведён в соответствие с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014.

Кроме того, в связи с тем, что к договору о Евразийском экономическом союзе присоединилась Республика Армения, установленные ограничения не распространяются на включённые в Перечень товары, в случае если страной их происхождения является Армения.

Также с 1 января 2015 г. ограничения не распространяются на включённые в Перечень товары, если они произведены российскими юридическими лицами, ввозящими автокомпоненты для промышленной сборки моторных транспортных средств на основании заключённых с Минэкономразвития России соглашений о ввозе товаров, предназначенных для промышленной сборки моторных транспортных средств товарных позиций 8701–8705 ТН ВЭД ТС, их узлов и агрегатов, при условии надлежащего исполнения этих соглашений.

Принятые решения направлены на поддержку отечественных производителей товаров машиностроения, повышение уровня локализации производства на территории России, отмечается в информационном сообщении кабмина.