В закон об обязательном медицинском страховании внесены изменения

| новости | печать

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 50 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Об этом информирует пресс-служба президента.

Частью 3 статьи 50 закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» утановлено, что средства, предусмотренные в бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на финансовое обеспечение региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации, могут направляться в том числе на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства и (или) их этапы, обеспечение завершения строительства ранее начатых объектов.

Подписанный документ предоставляет возможность направлять средства обязательного медицинского страхования в бюджеты субъектов РФ для последующего предоставления их в виде субсидий Государственной корпорации «Ростехнологии» при условии возложения на неё функций заказчика по обеспечению инженерных изысканий и подготовки проектной документации для строительства региональных перинатальных центров, а также строительства и ввода в эксплуатацию этих центров. Это мера направлена на совершенствование оказания медицинской помощи населению.

«Ростехнологии» после завершения строительства и ввода в эксплуатацию перинатальных центров передаст их в собственность субъектов РФ.

Контроль за использованием указанных средств будет осуществляться в порядке, аналогичном порядку осуществления контроля за использованием средств, предусмотренных на иные программы и мероприятия по модернизации здравоохранения.

Федеральный закон «О внесении изменений в статью 50 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» принят Государственной Думой 4 июля 2014 г. и одобрен Советом Федерации 9 июля 2014 г.