Введена новая форма РСВ-1 ПФР и установлен порядок ее заполнения

| новости | печать

За I квартал 2014 г. бухгалтеры должны будут представить в Пенсионный фонд расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование по новой форме РСВ-1 ПФР. Она утверждена постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 16.01.2014 № 2п. Документ вступил в силу 4 марта 2014 г.

Напомним, что с этого года уплата взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется единым платежом. При этом в платежном поручении указывается КБК для взносов на обязательное пенсионное страхование, которые зачисляются на выплаты страховой части трудовой пенсии (Федеральный закон от 04.12.2013 № 351-ФЗ). Кроме того, с 2014 г. отменена обязанность страхователей вместе с расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам отдельно сдавать в ПФР сведения о каждом работнике, установленные Федеральным законом от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Также с начала года были введены дополнительные тарифы взносов в ПФР, которые зависят от класса условий труда, установленного по результатам специальной оценки условий труда (Федеральный закон от 28.12.2013 № 421-ФЗ). Все вышеперечисленные нововведения нашли свое отражение в новой форме РСВ-1 ПФР.

Заметим, что сроки представления отчетности не изменились. РСВ-1 ПФР сдается ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.