Дума ратифицировала Соглашение о Новом банке развития

| новости | печать

В пятницу, 20 февраля 2015 г., депутаты Государственной думы ратифицировали Соглашение о Новом банке развития.

Подписанное 15 июля 2014 г. в бразильском городе Форталеза Соглашение предусматривает учреждение странами БРИКС Нового банка развития для финансирования инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах.

Учредителями Банка выступили Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. При этом Соглашение открыто для присоединения к нему новых участников – членов ООН.

Разрешенный к выпуску капитал НБР составит 100 млрд. долл., распределенный – 50 млрд. долл. Капитал Банка распределяется между странами БРИКС в равных долях – по 20%.

Должности президента и вице-президентов Банка займут представители стран БРИКС. Штаб-квартира Банка разместится в Шанхае.

В соответствии с Соглашением Банк наделяется иммунитетом от любой формы правового преследования, за исключением ситуаций, связанных с заимствованием средств, гарантированием обязательств. Имущество и архивы Банка обладают иммунитетом от обыска, реквизиции, конфискации, экспроприации или любой другой формы изъятия.

Иммунитет от судебного преследования и иммиграционных ограничений распространится на всех управляющих, должностных лиц и сотрудников Банка. Зарплата и вознаграждения, выплачиваемые директорам, их заместителям, должностным лицам или сотрудникам, включая экспертов, не будут облагаться никакими налогами.

Кроме того, Банк освобождается от финансового контроля, правил и мораториев любого вида в той степени, в которой это необходимо для выполнения его уставных функций.

Расходы федерального бюджета по формированию уставного капитала Банка составят 2 млрд долл. в течение 7 лет и должны ежегодно предусматриваться в бюджете, начиная с 2015 г., в соответствии с установленным графиком платежей. Так, в 2015 г. Россия перечислит в уставный капитал Банка 150 млн долл., в 2016 г. – 250 млн долл., в 2017-2019 годах – по 300 млн долл., а в 2020-2021 гг. – по 350 млн долл.