На латвийскую поставку готовой продукции из свинины введён запрет

| новости | печать

Россельхознадзор РФ ввёл ограничительные меры на поставку готовой свиноводческой продукции из Латвии на территорию Российской Федерации. Такое решение было вынесено в связи с принятием Евросоюза недостаточных мер в отношении ликвидации вируса африканской чумы свиней.

На сегодняшний день болезнь выявлена в трёх странах Евросоюза (Литва, Польша, Латвия). Вирус АЧС начал свой путь с Литвы в начале 2014 г., Россельхознадзор сразу же отреагировал и неоднократно настоятельно рекомендовал коллегам из Евросоюза отнестись к заболеванию со всей серьезностью и предпринять самые жесткие меры к недопущению дальнейшего распространения вируса. ЕС в ответ на это подало жалобу в суд ВТО на российскую сторону, обвиняя Россельхознадзор в избыточных действиях.

«Согласно имеющимся данным меры, предпринимаемые по ликвидации вируса АЧС на территории Польши, малоэффективны. По неофициальной информации сегодня на территории страны идёт активное распространение заболевания, которое официально не фиксируется. Вместе с тем, согласно заключению экспертов Всероссийского НИИ здоровья животных, вирус АЧС претерпел мутации, что увеличило его инкубационный период. Это даст возможность больному животному преодолеть большие расстояния, а соответственно расширить ареал распространения вируса», - говорится в сообщении службы.

Вероятным вектором распространения АЧС по территории Евросоюза является направление Чехия-Германия-Австрия и другие страны, граничащие с неблагополучными по АЧС государствами.

Снятие ограничений будет возможно после проведения инспекционных проверок отдельно взятых поставщиков на соблюдение всех ветеринарно-санитарных требований Таможенного союза.