На 37% уменьшился импорт мяса в РФ

| новости | печать

В первом полугодии 2014 года импорт мяса в Россию снизился на 37% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает Министерство сельского хозяйства со ссылкой на данные таможенной статистики по состоянию на 29 июня 2014 года.

Объем импорта мяса в Россию в первом полугодии 2014 года составил 560 тыс тонн, из них свинина составила 169,3 тыс тонн (на 36,4% меньше в сравнении с 2013 г.), говядина - 196 тыс тонн (на 21% меньше), птицы - 166,8 тыс тонн (на 10,6% меньше).

Существенное снижение импорта мяса связано с введённым Россельхознадзором запретом на европейскую свинину из-за вспышек африканской чумы свиней. Вирус АЧС на сегодняшний день выявлен в трёх странах Евросоюза: Литве, Польша, Латвии. Из этих государств ввоз готовой свиноводческой продукции запрещён начиная с января текущего года.

По сообщению Россельхознадзора, «меры, предпринимаемые по ликвидации вируса АЧС на территории Польши, малоэффективны. По неофициальной информации сегодня на территории страны идёт активное распространение заболевания, которое официально не фиксируется. Вместе с тем, согласно заключению экспертов Всероссийского НИИ здоровья животных, вирус АЧС претерпел мутации, что увеличило его инкубационный период. Это даст возможность больному животному преодолеть большие расстояния, а соответственно расширить ареал распространения вируса».