Минфин не исключает приток капитала в РФ в мае или июне

| новости | печать

Об этом заявил директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин, выступая на заседании научного совета по стратегическому планированию и управлению экономикой в Госдуме.

«Если в апреле цифры (оттока капитала) были ещё значительными, то в мае-июне искренне не удивлюсь, если мы увидим в отдельные месяцы положительные значения по динамике капитала», - приводит его слова «Финмаркет».

По его словам, последние данные демонстрируют уверенный рост рублёвых депозитов банковской системы и разворот динамики по иностранной наличной валюте в РФ. «В целом это говорит о том, что тенденция к оттоку капитала во многом уже прекратилась», - отметил глава департамента.

«Нужно понимать, что большая часть оттока капитала в первом квартале - это был спрос населения на валюту и нежелание экспортеров продавать экспортную выручку. Импортеры, понятно, тоже пытались хеджировать свои будущие поставки и свои будущие покупки валюты», - добавил М.Орешкин.

Он отметил, что ситуация в чем-то повторяет развитие ситуации в 2008-2009 годах, когда также отмечался всплеск роста спроса на иностранную валюту. «Но после этого в течение почти двух лет население почти постоянно продавало валюту», - подчеркнул директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина.

По оценке министра экономического развития Алексея Улюкаева, данной в конце марта, отток капитала по итогам 2014 года может составить 100 млрд долл. При этом не исключена ситуация, что отток достигнет 150 млрд долл., сообщает «Финмаркет».