Минфин ожидает в июне приток капитала в РФ

| новости | печать

На фоне снижения доходности ОФЗ и выплат дивидендов Министерство финансов ожидает в июне текущего года притока капитала в Россию. Такую оценку дал директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин на официальной странице министерства в Facebook.

М.Орешкин заявил, что ситуация с потоками капитала в ближайшей перспективе нормализуется, «по итогам июня продолжаем ожидать притока». Он пояснил, что такие ожидания объясняются комбинацией ряда факторов.

«Во-первых, основные факторы оттока капитала в первом квартале (увеличение валюты на руках и депозитах населения, рост валютных счетов российских компаний) могут стать факторами притока. Во-вторых, возобновился приток на финансовые рынки, что отражается в стоимости активов: доходности ОФЗ значительно снизились за последнее время», - сказал он.

Кроме того, по словам Орешкина, сыграет роль и такой фактор, как объявленные российскими компаниями дивиденды - в части иностранных акционеров они будут учтены как приток капитала до момента их фактической выплаты.

Ранее о возможном «техническом» притоке на фоне выплаты дивидендов говорил и министр экономического развития России Алексей Улюкаев, информирует «ИТАР-ТАСС».