На должность главы объединённого Верховного суда рекомендован В. Лебедев

| новости | печать

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев рекомендован специальной квалификационной коллегией судей на должность главы объединённого Верховного суда. Такое решение было принято сегодня на заседании коллегии.

Кроме того, квалификационная коллегия судей рекомендовала его первого заместителя Петра Серкова на аналогичную должность в объединённом Верховном суде, передаёт РБК.

На должность зампреда нового Верховного суда РФ – руководителя коллегии по административным делам рекомендована Татьяна Петрова.

На эту должность претендовали двое – Татьяна Петрова и Владимир Соловьев. Первая является судьей существуюшего ВС, работает в коллегии по административным делам. Второй – судья в отставке, ранее занимал должность зампреда Верховного суда, сообщает портал «Право.Ru».

Также, во вторник 13 мая должны быть рассмотрены заявления главы Военной коллегии Верховного суда Владимира Хомчика и других заместителей Лебедева. В общей сложности коллегия рассмотрит заявления 17 судей.

В объединенном Верховном суде открыто 170 вакантных должностей. На них претендуют 227 судей из Верховного суда, Высшего арбитражного суда, а также из областных и районных судов.

По закону СККС должна рассмотреть все кандидатуры до августа 2014 года и дать свои заключения по их рекомендации или не рекомендации на ту или иную должность. Лебедев является единственным претендентом на должность председателя объединённого Верховного суда. Заявление в СККС он подал в последний момент – 16 апреля, за день до того, как коллегия завершила их приём.

Конкурс был объявлен 7 марта. Утверждать председателя ВС будет Совет Федерации. Вносит его кандидатуру в верхнюю палату Федерального собрания президент.