Госдума приняла закон о Верховном Суде

| новости | печать

Госдума приняла в третьем чтении закон «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации».

Документом предлагается сформировать один высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным делам, по разрешению экономических споров и по иным делам, подсудным судам. Им должен стать Верховный Суд РФ (ВС РФ) в составе 170 судей.

Высший Арбитражный Суд РФ (ВАС РФ) упраздняется, а вопросы осуществления правосудия, отнесённые к его ведению, передаются в юрисдикцию Верховного Суда РФ. Для осуществления указанных процедур устанавливается переходный период сроком на 6 месяцев.

Судьи ВС РФ и ВАС РФ, назначенные до вступления в силу настоящего закона продолжают осуществлять свои полномочия до начала работы ВС РФ.

В целях формирования первоначального состава ВС РФ создаётся специальная квалификационная коллегия по отбору кандидатов на должности судей ВС РФ, состоящая из 27 членов. В указанную коллегию входят по одному представителю президента РФ, Общественной палаты РФ и общероссийских общественных объединений юристов, а остальные 24 члена коллегии избираются советами судей субъектов РФ из своего состава - по 3 члена коллегии от действующих на территории каждого федерального округа советов судей субъектов РФ.

Указанная коллегия в переходный период объявляет в СМИ об открытии вакантных должностей судей ВС РФ; рассматривает заявления граждан, претендующих на указанные должности; принимает решения о рекомендации кандидатами на указанные должности. После этого коллегия представляет кандидатов президенту РФ для назначения в установленном порядке на должности судей ВС РФ.

Приём квалификационного экзамена на должность судьи при формировании его первоначального состава осуществляет специальная экзаменационная комиссия. Указанная комиссия состоит из 11 членов. В её состав входят 3 члена комиссии, избираемые общероссийскими общественными объединениями юристов, и 8 членов комиссии, избираемых советами судей субъектов РФ из своего состава - по одному члену комиссии от действующих на территории каждого федерального округа советов судей субъектов РФ.

Проектом закона также предлагается закрепить в Конституции РФ, что заместители Генерального прокурора РФ назначаются на должность и освобождаются от должности Советом Федерации по представлению президента РФ. Также предлагается изменить порядок назначения прокуроров субъектов РФ – они будут назначаться президентом РФ по представлению Генерального прокурора РФ, согласованному с субъектами РФ (сейчас назначаются Генеральным прокурором РФ по согласованию с субъектами РФ). Устанавливается, что прокуроры субъектов РФ освобождаются от должности президентом РФ. Иные прокуроры, кроме прокуроров городов, районов и приравненных к ним прокуроров, будут назначаться на должность и освобождаться от должности президентом РФ (в настоящее время иные прокуроры назначаются Генеральным прокурором РФ).

Предлагается также установить, что в ведении РФ находится процессуальное законодательство (действует – уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное и арбитражно-процессуальное законодательство).