Одобрен порядок отбора кандидатов в первоначальный состав ВС РФ

| новости | печать

Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О порядке отбора кандидатов в первоначальный состав Верховного Суда Российской Федерации, образованного в соответствии с Законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации».

Законом устанавливаются порядок и сроки формирования Специальной квалификационной коллегии по отбору кандидатов на должности судей ВС РФ и порядок отбора кандидатов на должности судей ВС РФ. Также определяется порядок и сроки избрания членов Специальной экзаменационной комиссии по приёму квалификационного экзамена на должность судьи ВС РФ и порядок приёма такого экзамена.

Обеспечение деятельности коллегии и комиссии предлагается возложить на Судебный департамент при ВС РФ.

Документом закрепляются конкурсный порядок отбора кандидатов на должности судей ВС РФ, перечень должностей, в отношении которых проводится конкурс, и их количество. При этом предлагается вакансии на должности судей ВС РФ считать открытыми в день, следующий за днём вступления в силу федерального закона. Отбор кандидатов в первоначальный состав ВС РФ предполагается осуществлять из числа судей и граждан РФ, не являющихся судьями и сдавших квалификационный экзамен.

Устанавливаются требования к кандидатам на должности судей ВС РФ, предусматриваются перечни документов, необходимых для сдачи квалификационного экзамена и участия в конкурсе, определяются процедура проведения квалификационного экзамена и порядок производства в Специальной квалификационной коллегии по отбору кандидатов на должности судей ВС РФ. Предусмотрены также основания для освобождения кандидатов на должности судей ВС РФ от сдачи квалификационного экзамена.

Закон вступает в силу со дня вступления в силу Закона РФ о поправке к Конституции РФ «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации», сообщает пресс-служба верхней палаты.