Правительство и ЦБ проследят за иностранными активами чиновников

| новости | печать

Правительство и Центробанк взялись за оптимизацию исполнения закона РФ о запрете чиновникам иметь счета в иностранных банках.

Как пишет газета «Известия», разрабатывается механизм получения информации от иностранных финансовых учреждений. Ответственным за получение информации о счетах и имуществе российских госслужащих назначен Центробанк.

«В настоящее время как правительство, так и Центробанк пытаются найти те инструменты, которые помогут нам выявлять нарушителей закона о запрете иностранных счетов. Несмотря на то, что он есть на бумаге, и является действующим законом, наши контролирующие органы не имеют возможности уличить должностных лиц в иностранном размещении своих средств», — рассказал изданию источник в правительстве. «Таким образом, скрывающие свои счета чиновники, попавшие под санкции, станут уязвимыми для иностранной юрисдикции, чего нам не хотелось бы. Поэтому будет создаваться система контактов с иностранными финансовыми институтами, которая, возможно, позволит выявить счета чиновников», - отметил он.

В пресс-службе Центробанка «Известиям» заявили, что пока рано говорить, каким именно способом ведомство будет получать финансовую информацию о чиновниках.