Счета в зарубежных банках будут под запретом для госслужащих

| новости | печать

Во вторник, 23 сентября 2014 г., в первом чтении принят проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции».

В качестве инициатора законодательной инициативы выступил президент Российской Федерации Владимир Путин.

Документ предлагает ряд запретов для должностей госслужбы, ЦБ РФ, государственных корпораций, фондов и других организаций по наличию вкладов и счетов в иностранных банках. По предположению законодателей запреты законопроекта распространятся «на всех лиц, которые участвуют в подготовке решений, затрагивающих вопросы суверенитета и национальной безопасности Российской Федерации».

Также расширится круг лиц, обязанных предоставлять сведения о доходах, «это требование предлагается распространить на всех граждан, которые претендуют на замещение государственной должности», – отметил Гарри Минх полномочный представитель президента РФ, представляющий законопроект: «В настоящее время это только так называемые высокопоставленные должности. Сейчас предлагается на всех».

Кроме того проект федерального закона № 552755-6 установит обязанность государственного служащего предоставлять сведения о своих расходах и расходах супруга, несовершеннолетних детей по каждой сделке, если общая сумма всех сделок превышает доходы данного лица и его супруги за последние три года». Вводится понятие «малозначительного совершенного коррупционного правонарушения» и определяются наказания, которые назначает аттестационная комиссия.

Эти меры «позволят создать более качественную правовую базу для того, чтобы бороться и совершенствовать борьбу с таким негативным явлением, как коррупция».