С сегодняшнего дня чиновники не должны иметь счета за границей

| новости | печать

Федеральный закон РФ от 07.05.2013 № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» вступил в силу 19 мая 2013 г.

Именно к этому дню упомянутые в нём лица и их ближайшие родственники, должны были перевести свои активы в Российскую Федерацию. В противном случае им придётся оставить занимаемые должности.

Депутат Госдумы, председатель Комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами, генерал армии Н. Ковалев, комментируя вступление закона в силу, пояснил, что «Комиссия не наделена правом по собственному желанию затевать проверки подаваемых депутатами сведений». «Круг субъектов, обладающих таким правом весьма широк. По сути в нём нет только одного субъекта – анонима», - отметил депутат.

В соответствии с законом, «основанием для проведения проверки является достаточная информация, представленная в письменной форме правоохранительными и налоговыми органами, постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями, Общественной палатой Российской Федерации, общероссийскими средствами массовой информации».

По мнению Н. Ковалева, это абсолютно оправданно, поскольку избавляет Комиссию от малейшего возможного сомнения в её объективности. «Сразу скажу, что ещё до принятия этого закона, в январе - феврале мы совместно с экспертным сообществом разработали проект предложений по изменению регламента работы Комиссии, направленных на совершенствование её деятельности. Однако предложений о передаче Комиссии права самостоятельно инициировать проверки в проекте нет», - отметил он.