Мосгордума расширила перечень недвижимости, налог на которую определяется по кадастровой стоимости

| новости | печать

Мосгордума приняла Закон «О внесении изменений в статьи 1.1 и 2 Закона города Москвы от 5 ноября 2003 г. № 64 «О налоге на имущество организаций».

Как говорится в сообщении Мосгордумы, изменения направлены на реализацию Москвой, как субъектом РФ, своих полномочий по правовому регулированию налогообложения принадлежащей организациям недвижимости.

Законом города «О налоге на имущество организаций» определены виды объектов недвижимого имущества, в отношении которых на территории Москвы c 1 января 2014 г. налоговая база определяется как кадастровая стоимость. К числу таких объектов относятся административно-деловые и торговые центры общей площадью свыше 5 тысяч кв. метров и помещения в них (кроме помещений, находящихся в оперативном управлении органов государственной власти, автономных, бюджетных и казённых учреждений). Теперь действие данной нормы распространится на объекты недвижимого имущества, общая площадь которых составляет свыше 3 тысяч кв. метров.

Отмечается, что снижение площади помещений торговых и офисных зданий направлено на более справедливое распределение налоговой нагрузки, ограничение применения «серых» схем, повышение эффективности использования городского пространства. По расчетам специалистов, данный шаг позволит дополнительно привлечь в столичный бюджет более 7 млрд руб. в 2015 г.

Кроме того, закон расширяет перечень видов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, за счёт расположенных в многоквартирных домах нежилых помещений, фактически используемых для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, если общая площадь нежилых помещений в многоквартирном доме превышает 3 тысячи кв. метров. Это уравняет налоговую нагрузку для предпринимателей - владельцев крупных, отдельно стоящих и встроено-пристроенных объектов делового, административного или коммерческого назначения.