Налог на имущество магазины будут рассчитывать по кадастровой стоимости

| новости | печать

Утвержден закон, предусматривающий изменения в главу 30 «Налог на имущество организаций».

Налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества будет определяться как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода. Соответствующие поправки внесены в ст. 375 НК РФ.

Объекты, в отношении которых будут применяться эти правила, перечислены в новой ст. 378.2 НК РФ:

  • административно-деловые центры и торговые центры (комп­лексы) и помещения в них;
  • нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами или документами технического учета (инвентаризации) предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
  • объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к их деятельности в России через постоянные представительства.

В отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, налоговая ставка не может превышать (новый п. 1.1 ст. 380 НК РФ):

  • для Москвы в 2014 г. — 1,5%, в 2015 г. — 1,7%, с 2016 г. — 2%;
  • для иных субъектов РФ в 2014 г. — 1,0%, в 2015 г. — 1,5%, с 2016 г. — 2%.

Налог на имущество по перечисленным объектам рассчитывается как произведение налоговой ставки, действующей на территории соответствующего субъекта РФ, в котором расположено это имущество, и их кадастровой стоимости (п. 13 ст. 378.2 НК РФ). Исчисленный налог уплачивается в бюджет по месту нахождения каждого из объектов недвижимого имущества (п. 13 ст. 378.2 НК РФ).

По остальным объектам будет применяться старый порядок исчисления налога на имущество организаций.

(Федеральный закон от 02.11.2013 № 307-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 части первой и главу 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», вступает в силу с 01.01.2014 (за исключением отдельных положений)).