Маткапитал предлагается использовать на нужды детей

| новости | печать

С такой инициативой выступил депутат фракции ЛДПР в Госдуме Дмитрий Савельев.

Отмечается, что родители часто стремятся «перенаправить» материнский капитал на лечение детей, оплату их дополнительного обучения и на прочие цели, также связанные с детьми. Но сделать это можно только в обход законодательства, чем в ряде случаев пользуются мошенники.

Изменения в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», предложенные депутатом, предоставляют родителям легальную возможность использовать материнский капитал на разнообразные нужды детей.

«Механизм прост: создаётся специальный банковский счёт, куда кладётся тот самый материнский капитал. И с этого счёта родители оплачивают лечение ребёнка, разные кружки, секции, семейный отдых, любые повседневные нужды, связанные с детьми. Ведь далеко не всем семьям требуется улучшение жилищных условий и далеко не все матери хотят тратить этот капитал на свою пенсию», - поясняет депутат.

Согласно законопроекту, такой счёт можно создать лишь в банке, получившем от правительства РФ специальную лицензию. Кроме того, сегодня в некоторых регионах существуют региональные материнские капиталы с более широкими рамками использования, но далеко не во всех.

Напомним, в настоящее время материнский капитал можно использовать лишь для улучшения жилищных условий, оплаты образования детей и для формирования накопительной части пенсии матерям.