Россияне убеждены, что строительные материалы и технологии должны быть энергоэффективными и экологичными

| новости | печать

Косвенным свидетельством повышения качества жизни в России стал заключительный этап международной строительной и интерьерной выставки MosBuild, состоявшийся в столичном Экспоцентре 15-18 апреля. Подводя его итоги, организаторы масштабной экспозиции с удивлением отметили «бум» интереса к экологичным и энергоэффективным строительным материалам и технологиям.

Такого не было на первом этапе выставки в начале апреля, когда в Экспоцентре и на ВВЦ демонстрировались строения и оборудование, архитектурные решения и технологические новинки, современная инфраструктура и «умная» начинка домов. Спустя две недели зарубежных поставщиков керамики, камня и сантехники засыпали вопросами о влиянии их продукции на здоровье человека, о способности выставленных изделий экономить электрическую и тепловую энергию.

Россияне стали лучше жить и хотят иметь не просто крышу над головой, а здоровую среду обитания, говорят сегодня, в День Земли, эксперты и устроители выставки. Подтверждением их слов служат данные социологического опроса, осуществлённого ВЦИОМ совместно с компанией Bayer. Подавляющее большинство опрошенных (87%) считают, что современное жилищное строительство и индивидуальное домостроение должны быть эффективными и экологичными, так как в долгосрочной перспективе это экономически выгодно. И только 9% респондентов высказались за то, чтобы строить из недорогих материалов, даже если они не отличаются высокой экологичностью и энергоэффективностью. 4% опрошенных затруднились ответить, скорее всего, они довольны своими жилищными условиями.

справка

День Земли отмечается 22 апреля практически во всех странах мира. Эта ежегодная экологическая акция проводится нынче в 44-й раз. В 2014-2015 гг. её девиз: «Зелёные города». Сегодня каждый второй житель планеты – горожанин. Согласно прогнозам к середине века население городов может удвоиться. По сведениям экологической организации «Маленькая Земля», города занимают 3% земной суши, но потребляют 2/3 всей вырабатываемой энергии и являются причиной 80% парниковых газов.