Доходы российских ОЭЗ на конец 2013 года составили 135 млрд руб.

| новости | печать

Об этом заявил на расширенном заседании коллегии Минэкономразвития премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. На сегодняшний день в стране действует около 30 особых экономических зон.

Премьер отметил, что в настоящее время наряду с особыми экономическими зонами прорабатываются вопросы создания территорий опережающего развития на Дальнем Востоке и в Сибири, где планируется предусмотреть льготный налоговый режим. Минвостокразвития уже внесло в правительство законопроект, предполагающий целый ряд преференций для этих территорий. Разработчики документа надеются, что они позволят привлечь сюда отечественных и зарубежных инвесторов.

«Нужно определиться с терминами и в самих правовых и экономических основах этих режимов. Нужно разграничить как особые экономические зоны, так и территории, либо наоборот создать какую-то унифицированную рамку, чтобы применять ее в различных ситуациях», - сказал Медведев.

Он добавил, что это особенно важно в условиях, когда перед страной возникают новые вызовы, большие проекты, такие как Крым. "Нужно понять, какую особую экономическую зону там создавать, на каких принципах. Все поручения даны, я надеюсь, что Минэкономразвития в самое ближайшее время подготовит свои предложения", - приводит слова премьера «ПРАЙМ»..

Особые экономические зоны — это территории, которые государство наделяет особым юридическим статусом и экономическими льготами для привлечения российских и зарубежных инвесторов в приоритетные для России отрасли. В РФ существует четыре типа особых экономических зон: промышленно-производственные, инновационные, портовые и туристско-рекреационные.