Законопроект о продлении срока функционирования ОЭЗ в Магаданской области внесён в Госдуму

| новости | печать

Правительство внесло в Госдуму законопроекты предусматривающие продление срока функционирования особой экономической зоны в Магаданской области до 31 декабря 2025 г. и установление льготного режима осуществления предпринимательской деятельности.

Проекты федеральных законов «О внесении изменений в Федеральный закон "Об Особой экономической зоне в Магаданской области"» и «О внесении изменений в статьи 381 и 395 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» разработаны Минэкономразвития России.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "Об Особой экономической зоне в Магаданской области"» предусматривает продление срока функционирования ОЭЗ до 31 декабря 2025 г. и установление льготного режима осуществления предпринимательской деятельности.

В частности, предусматривается восстановление действовавших в ОЭЗ до 2007 года налоговых преференций по освобождению её участников от уплаты налогов в части, поступающей в федеральный бюджет.

Уточняются критерии отбора участников ОЭЗ. Для юридических лиц, планирующих получить статус участника ОЭЗ, устанавливается обязанность осуществления инвестиций в объёмах и сроках, предусмотренных соответствующим соглашением. При этом уполномоченный Правительством федеральный орган исполнительной власти принимает решение о поддержке или отказе в поддержке бизнес-плана реализации указанного соглашения. Предусматривается, что участниками ОЭЗ не могут быть финансовые организации, в том числе кредитные и страховые организации и профессиональные участники рынка ценных бумаг.

Устанавливается запрет на осуществление участниками ОЭЗ оптовой, розничной торговли, оказание бытовых услуг. При этом предусматривается переходный период сроком на пять лет, в течение которого в отношении юридических лиц, получивших до 31 декабря 2014 г. статус участника ОЭЗ и осуществляющих указанные виды деятельности, будут продолжать действовать особый правовой режим хозяйственной деятельности и таможенная процедура свободной таможенной зоны.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 381 и 395 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» предусматривает освобождение участников ОЭЗ от уплаты налога на имущество и земельного налога.

Реализация предлагаемых норм будет способствовать улучшению инвестиционного климата, привлечению частных инвесторов в промышленные и добывающие отрасли Магаданской области, говорится в информационном сообщении кабмина.

Реализация предлагаемых норм будет способствовать улучшению инвестиционного климата, привлечению частных инвесторов в промышленные и добывающие отрасли Магаданской области.

Принятие федеральных законов позволит создать благоприятные условия для осуществления участниками ОЭЗ предпринимательской и инвестиционной деятельности, обеспечит ускорение социально-экономического развития Магаданской области.

В связи с введением льготы по уплате НДС будут образовываться выпадающие доходы, максимальный размер которых составит 1,2 млрд рублей в год.

Законопроекты рассмотрены и одобрены на заседании Правительства Российской Федерации 28 апреля 2014 года.