Налоговые льготы получат организации-участники ОЭЗ в Магаданской области

| новости | печать

Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 284 и 342 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Закон направлен на формирование благоприятных условий для осуществления хозяйственной деятельности на территории Магаданской области, создание новых предприятий и привлечение инвестиций.

Законом установлено, что организации–участники Особой экономической зоны в Магаданской области могут применять налоговую ставку по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, в размере 0 процентов, а также для них может устанавливаться пониженная налоговая ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджет Магаданской области, в размере не выше 13,5%.

При этом необходимым условием применения указанных ставок налога является ведение раздельного учёта доходов и расходов, полученных от видов деятельности, осуществляемых на территории Магаданской области в соответствии с соглашением об ОЭЗ и полученных при осуществлении иных видов деятельности.

В части налога на добычу полезных ископаемых предусмотрены следующие изменения.

Организации-участники О ЭЗ в Магаданской области уплачивают налог в отношении полезных ископаемых, добытых на соответствующем участке недр, с коэффициентом 0,6. Указанный понижающий коэффициент не применяется к ставкам налога для углеводородного сырья и общераспространенных полезных ископаемых.

Закон вступает в силу с 1 января 2016 года.