Бюджетное правило может быть изменено ради Крыма

| новости | печать

Минэкономразвития РФ направило в правительство базовый вариант макроэкономического прогноза на 2014-2017 гг.

Документ, в частности, предусматривает смягчение бюджетного правила для развития высокотехнологичных отраслей экономики и для реализации программы по поддержке Крыма уже в этом году.

Напомним, бюджетное правило предусматривает формирование расходов бюджета исходя из средней цены на нефть за прошедшие годы, а не на основе прогноза. При этом, если фактическая цена на нефть и газ оказывается средней за несколько последних лет, избыток нефтяных доходов отправляется не на увеличение бюджетных расходов, а в Резервный фонд до тех пор, пока его размер не достигнет 7% ВВП.

Комментируя предложение Минэкономразвития, первый вице-премьер Игорь Шувалов отметил, что «должна пройти профессиональная дискуссия. Невозможно игнорировать тот факт, что у нас два новых субъекта РФ, больше двух миллионов новых граждан России. Инфраструктура этих регионов требует серьёзных инвестиций, социальные стандарты значительно ниже, чем стандарты в российских регионах. Всё это осуществить внутри бюджетного правила, которое существовало в других условиях, - мне кажется, это просто безответственно».

«Невозможно изменить бюджетное правило так, чтобы это привело к макроэкономической нестабильности, потому что наша главная цель - сохранить то, что было заработано в предыдущие годы», - передаёт «РИА Новости».