Правительство ещё не приняло решения по бюджетному правилу

| новости | печать

Об этом по итогам совещания у президента РФ сообщил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

Отвечая на вопрос, принято ли решение по этому вопросу, Улюкаев сказал: «Этот вопрос обсуждался. Окончательного решения нет», передаёт «ПРАЙМ».

Напомним, Минэкономразвития заявило о необходимости смягчить бюджетное правило, Минфин выступил категорически против этого предложения.

А. Улюкаев также сообщил, что на встрече с президентом обсуждался широкий круг вопросов, касающихся и финансирования развития, и кредитования и использования бюджетных средств, и проектов ФНБ. «Обсуждали состояние экономики, те меры, которые мы можем и должны принимать для того, чтобы его улучшить», цитирует агентство.

При этом поддержка отдельных отраслей экономики не выносилась на повестку дня. «Это был более общий экономический разговор, и в отраслевую специфику мы не углублялись», - пояснил глава Минэкономразвития.

Напомним, бюджетное правило предусматривает формирование расходов бюджета исходя из средней цены на нефть за прошедшие годы, а не на основе прогноза. При этом, если фактическая цена на нефть и газ оказывается средней за несколько последних лет, избыток нефтяных доходов отправляется не на увеличение бюджетных расходов, а в Резервный фонд до тех пор, пока его размер не достигнет 7% ВВП.