Госдума приняла закон о защите вкладчиков в Крыму

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении и в целом закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (№ 484267-6).

Законопроектом устанавливаются налоговые льготы в отношении автономной некоммерческой организации «Фонд защиты вкладчиков» (Фонд).

Предлагается:

- освободить от НДС операции по реализации Фондом имущества и имущественных прав и при оказании услуг по представлению интересов вкладчиков;

- освободить от обложения налогом на прибыль организаций: имущественный взнос Банка России, осуществляемый в имущество Агентства по страхованию вкладов, используемый для создания Фонда (60 млрд руб.); доходы Фонда; средства, оставшиеся после ликвидации Фонда, зачисляемые в фонд обязательного страхования вкладов после выполнения Фондом своих функций.

Предусматривается, что государственная пошлина не взимается за совершение юридически значимых действий, совершаемых в соответствии с законом «Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период» (при госрегистрации, выдаче лицензии (разрешения), осуществлении эмиссии ценных бумаг).