Внесены изменения в правила направления маткапитала на получение ребёнком образования

| новости | печать

Правительство РФ своим постановлением от 14 июля 2014 г. № 648 внесло изменения в правила направления средств материнского капитала на получение ребёнком образования. Об этом информирует пресс-служба правительства России.

Подписанное постановление уточняет Правила, утверждённые постановлением Правительства от 24 декабря 2007 г. № 926, предусматривающие возможность направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату содержания ребёнка в образовательном учреждении, в целях устранения проблемы направления средств материнского (семейного) капитала на оплату присмотра и ухода за ребёнком в образовательной организации. Кроме этого, терминология Правил приводится в соответствие с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», вступившим в силу с 1 сентября 2013 г. и устанавливающим, что в дошкольных образовательных организациях осуществляется присмотр и уход за детьми.

Принятые решения помогут избежать правовой коллизии, препятствующей распоряжению гражданами средствами материнского капитала на оплату услуг по уходу и присмотру за детьми в образовательных организациях.