ЦБ обязал банки проверять деловую репутацию своих клиентов

| новости | печать

В частности, банки теперь должны требовать с клиентов сведения о компании (отзывы о деловой репутации компании от других корпоративных клиентов банка, которые являются её партнёрами и/или информацию от других банков, в которых эта компания обслуживалась).

Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на новое указание ЦБ.

Новое указание ЦБ изменяет положение Банка России от 19 августа 2004 г. «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём и финансированию терроризма». Информация о деловой репутации клиентов будет включаться в перечень сведений, которые банки запрашивают у организаций при их идентификации, наряду с данными о финансовом положении компаний, их рейтингах и прочими документами.

За неисполнение требований указания для банков предусмотрены штрафы: для должностных лиц - 10-30 тыс. руб., для самого банка - на 50-100 тыс. руб. Крайняя мера (за неоднократное нарушение указания) - приостановление операций, а впоследствии - отзыв у банка лицензии.