Центробанк предлагает существенно расширить гарантии сохранности пенсионных накоплений

| новости | печать

Негосударственные пенсионные фонды должны гарантировать сохранение инвестиционного дохода от пенсионных накоплений.

Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на двух чиновников финансовых ведомств, которые ознакомились с предложениями Банка России.

По словам одного из чиновников, предложение регулятора заключается в следующем: если человек оставляет свои накопления в одном НПФ на пять лет, то доход, который ему за это время заработает его фонд-страховщик, должен капитализироваться. То есть потом его уже нельзя будет снизить.

«Если человек потом поменяет фонд, то новый страховщик обязан вернуть ему то, что получил на входе, а если он потерял деньги, то должен компенсировать их за счёт своего страхового резерва», — описывает собеседник «Ведомостей».

В случае банкротства НПФ застрахованный сможет претендовать на сумму с учётом капитализированного дохода. Если имущества банкрота не хватит на возврат этой суммы, то расплачиваться придётся АСВ — но госгарантии в любом случае распространяются только на размер номинала, пишет газета.

При этом застрахованные должны уведомить свой фонд о решении поменять НПФ за пять лет.

Напомним, на рассмотрении в Госдуме находятся поправки, предусматривающие прямой запрет на перевод застрахованными средств из одного фонда в другой чаще чем раз в пять лет.