Ростелеком стал универсальным оператором на всей территории РФ

| новости | печать

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение от 26.03.2014 № 437-р «О возложении на ОАО «Ростелеком» обязанности по оказанию универсальных услуг связи на всей территории Российской Федерации».

Распоряжение разработано в целях реализации Федерального закона от 03.02.2014 № 9-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи».

Согласно п. 3 ст. 1 данного закона обязанность по оказанию универсальных услуг связи на всей территории Российской Федерации возлагается правительством РФ на оператора, занимающего существенное положение в сети связи общего пользования на территориях не менее чем две трети субъектов России.

Минкомсвязью России проведён анализ реестра операторов, занимающих существенное положение в сети связи общего пользования, который ведёт Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. По результатам проведённого анализа определено, что открытое акционерное общество междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» является единственным оператором связи, который удовлетворяет требованиям федерального закона.